Как получить гражданство РФ для армянского супруга - процесс и необходимые документы

• г. Москва

Здравстуйтье! Я армянка из Рф у меня домавладение ростовской обл. замужом армининм из Армении он гражданин у нас загс уже год гражданин СССР но моего регистрация Московский с патентом можем через центральной ФМСза 3 месяца делоть ему гражданство РФ и что за документи нужни.

Ответы на вопрос (1):

Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа, перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства. Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право на подачу такого заявления. При этом, со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно проживать на территории России.

При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение о знании русского языка на бытовом уровне и выше.

Одним из важных условий получения гражданства РФ является знание русского языка. Соискатель гражданства должен уметь общаться в среде русского языка минимум на бытовом уровне, это нужно, чтобы обеспечить его интеграцию в русское общество.

Документом о подтверждении знания языка является:

сертификат о прохождении теста

аттестат или диплом об образовании, полученном в РФ

аттестат или диплом об образовании, полученный в странах СНГ до 01.08.1991

аттестат или диплом об образовании, полученный в иностранном государстве, но в котором есть оценка по дисциплине «русский язык», с приложением документа нострификации.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами Армении

В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:

если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.

если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.

если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.

если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.