Будет ли льготным условие если он находиться в собственности у дарителя более трех лет?

• г. Москва

Облагается ли налогом подаренный автомобиль? Будет ли льготным условие если он находиться в собственности у дарителя более трех лет?

Зараннее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если одно физическое лицо дарит другому автомобиль, то доход возникает у одаряемого. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то одаряемый заплатит налог по ставке 13% от стоимости автомобиля, если он резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), а если он нерезидент, то налог составит 30% (ст.224 НК РФ). Сколько лет владел автомобилем даритель до подписания договора при дарении значения не имеет. Только при купле-продаже размер имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ зависит от того, сколько лет до продажи автомобиль был в собственности продавца.