Я даже незнаю что делать.

• г. Нижний Новгород

Ответте мне пожалуста. У меня была машина ВАЗ 2106 1991 г.выпуска я на неё написал генеральную довереность сроком на 1 год В октябре 2006 г она была снята с учёта тем хозяином. В данныц момент мне пришло письмо из налоговой службы они пишут что я должен предоставить или явиться в нал.. дословно из письма \для уточнения нал.. обязательств в связи с отчуждением\продажей\транс.. сред.. ВАЗ\предоставить декларацию по налогу на доходы физ.. лиц за 2006 год\ Документов на машину у меня вообще нету и причем здесь деклорция дох.. за 2006 год когда наше преприятие гос.. и всё предоставляет в налоговую. Я даже незнаю что делать. Ответте мне пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Ваша автомашина юридически принадлежала Вам до того, как была продана по доверенности. Каждый продавец обязан по итогам года подать декларацию по подоходному налогу и имеет право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. У Вас осталось несколько дней-до 2 мая 2007г. для подачи декларации и заявления на вычет (за неподачу в срок декларации уплачивается штраф). Размер вычета зависит от того, сколько лет Вы владели автомашиной до её продажи(менее 3-х лет - тогда максимальный вычет составит 125000руб.или 3 года и более-тогда вычет составит всю полученную от продажи сумму, а вот год выпуска автомобиля значения не имеет, т.к Вы могли приобрести не новый автомобиль).Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.