Вопросы по претензии и проведению экспертизы при возникновении проблем с застройщиком

• г. Иркутск

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

ПИСЬМЕННАЯ ПРЕТЕНЗИЯ - не согласен - перед судом экспертиза

ДА. уведомлять необходимо

ОБязан, но они этого не делают. Приходится взыскивать через суд