Как разобраться с предложением займа от непроверенного инвестора и оплатой банковской карты - обман или правда?

• г. Москва

У меня вопрос по поводу займа. Я связалась с инвестором, но столько раз уже натыкалась на мошенников, что уже не знаю чему и верить. Прошу совета у Вас. Данный инвестор после того как я выслала ему свои данные-прислал мне решение по выдачи займа и приложил к письму документ с графиком выплат займа. Вот его условия:

Доброе утро. Меня зовут Калерина Валерия Владимировна.

Выдаю займы гражданам РФ в возрасте от 21 года до 65 лет. От 10 000 до 1 500 000 рублей, на срок до 7 лет. Процент устанавливается индивидуально от 18,5% до 25% в год, с возможностью досрочного погашения. Ответ за 1 день. Оформление строго нотариальное в присутствии заемщика и представителя займодателя: расписка, договор займа, акт передачи денежных средств. (вам-копии, мне-оригиналы). Оплата займа производиться ежемесячно, равными долями.

Ваши расходы:

1.оплата услуг по изготовлению банковской карты в размере 930 руб

2.оплата дороги курьеру в ваш город (после оформления и получения ден. средств).

3.оформление документов у нотариуса за ваш счет (оплата после получения займа)

Вся процедура такая:

1. В случае положительного ответа вы оплачиваете компании расходы на подготовку банковской карты (930 руб).

2. В течение двух рабочих дней к вам приезжает представитель для оформления сделки. Документы необходимые для оформления займа он предоставит и вы сможете ознакомиться с ними заранее. Денежные средства получаете наличными, в день оформления в присутствии нотариуса.

3. После получения денежных средств, вы оплачиваете дорогу представителю на основании предоставленных им документов (проездных билетов) и услуги нотариуса.

Если Вас все устраивает, от Вас потребуется:

- данные вашего паспорта (номер, серия, кем и когда выдан и прописка), второго документа (вод. удостоверение, ИНН, военный билет, мед. полис)

-город в котором вы фактически проживаете.

- необходимую Вам сумму и желаемый срок пользования займом.

Жду ответа, и прошу Вас внимательно прочитать условия и не задавать вопросов, ответы на которые уже даны. Если вопросы все-же возникли, задавайте, я отвечу. Я работаю серьезно и честно. Надеюсь и на Вашу порядочность.

P.S. Обращаю Ваше внимание. Мне не принципиальна оплата карты, Вы можете заказать ее сами, в одном из трех банков: УБРиР, ЮГРА, Ак БАРС, но если Вы оплатили заказ и оформление карты мне, то Вы получаете расписку на эту сумму, которую возвращаете мне в день оформления займа, у нотариуса. Карта должна быть именная, дебетовая. Карта необходима для внесения ежемесячного платежа по займу. Если Вас что-то не устраивает или Вы считаете что это обман, то просто не отвечайте на мое письмо. Не нужно тратить ни свое, ни мое время.

Теперь мне надо решить: заводить дебетовую карту самой или заплатить 930 р чтобы компания сама ее оформила. График платежей прислали мне уже после того, как я все же решилась прислать некоторые свои данные. Мол какая-то служба безопасности проверяет и после решает выдавать или нет. Скажите, это очередной обман или нет?

Ответы на вопрос (1):

"Оформление строго нотариальное в присутствии заемщика и представителя займодателя: расписка, договор займа акт передачи денежных средств.(вам- копии, мне- оригиналы)"

Договор должен выдаваться Вам в подлиннике, а не в копии. Предлагаемые проценты не ниже банковских. И любой займ - это долговая яма.