Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если внучка зарегистрирована в данной квартире, то выселить её и снять с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке. В этом случае истцом будет внук после оформления права собственности на данную квартиру на свое имя.

Если она не зарегистрирована в данной квартире, то следует обратиться к нотариусу, что бы он принял меры к охране наследственного имущества.

До получения свидетельства о праве на наследство внук проживание внука также может быть поставлено под сомнение, так как теоретически не исключена возможность появления иного завещания.