Есть ли льготы для жителей северных регионов при выходе на пенсию?

• г. Москва

Алёна. У меня такой вопрос: Моя тетя родилась на севере и прожила там до 20 лет. После уехала в г.Переславль, Ярославской области. Есть ли у нее льготы чтобы раньше выйти на пенсию. Родилась она в поселке Согдиондон, расположенного около Мамы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях имеют женщины в возрасте 50 лет, если они отработали 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним и 20 лет общего стажа. За то, что тетя родилась и прожила до 20 лет на севере, право на досрочную пенсию не предоставляется.