Мама проживала и работала в Магаданской области с 1975 по 1993 гг., родила 1 ребенка на Севере. Всего у нее 2 ребенка. Потом переехала в Тульскую область, где продолжала работать. Мама выш

• г. Новомосковск

Мама прожила и работала в Магаданской области с 1975 по 1993. На Севере родился 1 ребенок. Всего 2 ребенка. Потом уехала в Тульскую область. Работала. На пенсию вышла в 2001 году. На данный момент получает пенсию около 18000 без северного коэффициента. Положен ли маме северный коэффициент к текущей пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Северный - точно нет, выплачивается в зависимости от места текущего жительства, а оно не на Севере. Такая доплата - может быть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.