Невозможность возврата денежных средств от закрытого ИП Иванов - стоит ли подавать иск в арбитражный суд?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация моя компания ООО... ошибочно перевела денежные средства на ИП Иванов. Обратившись к данному ИП Иванов с просьбой вернуть данные денежные средства получили ответ, что данное ИП закрыто.

Есть ли смысл подавать иск варбитражный суд на ИП Иванов если оно уже закрыто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,Денис! Да,Вам стоит подать иск. Только нужно подавать не в Арбитражный суд, а в районный, т.к. в Арбитражном Вам откажут по подсудности.

Обращайтесь,если потребуется помощь.

ИП не может быть "закрыто", может быть только прекращен статус индивидуального предпринимателя. Однако индивидуальный предприниматель является физическим лицом, поэтому его обязательства, приобретенные в период предпринимательской деятельности, сохраняются за ним и после прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства данного гражданина с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов.

для начала получите выписку из налоговой, а потом принимайте решение. также можно заявление подать в банк куда были переведены деньги.