Какие документы нужны из Армении, чтобы заключить брак и получить гражданство РФ?

• г. Москва

Я гражданин РФ а жена (гражданская жена) гражданка Армении, после 11 лет совместной жизни решили узаконить брак, скажите пожалуйста, какие документы нужны с Армянской стороны чтобы в России поступить в брак и получить гражданство РФ, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт + нот. перевод, справка с Армении о браке (если есть), если нет выдадут соот. справку. Регистрацию с места пребывания (талон уведомления)

Условия заключения брака определяются:

а) для иностранца - законодательством страны его гражданства, а если он имеет несколько гражданств - по его выбору;

б) для человека с двойным гражданством, одно из которых российское, - законодательством Российской Федерации;

в) для лица без гражданства - законодательством страны, где оно имеет постоянное место жительства.

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отказ органа загса в государственной регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.

Перечень документов, которые необходимо представить иностранному гражданину при заключении брака на территории Российской Федерации, Семейным кодексом не регламентируется. Как правило, требуются документы, удостоверяющие:

а) личность вступающего в брак (паспорт или документ, его заменяющий);

б) отсутствие препятствий к вступлению в брак.

Наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) необходимо представить в орган загса перевод его текста на русский язык. Верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. Кроме того, как уже отмечалось, может применяться специальная процедура - апостиль.

Выполнение требований ст. 14 Семейного кодекса для лиц, вступающих в брак на территории Российской Федерации, является обязательным. Поэтому иностранный гражданин при подаче на территории Российской Федерации в орган загса заявления о вступлении в брак должен представить доказательства, подтверждающие, что он в браке не состоит. Одним из доказательств того, что лицо, вступающее в брак, не состоит в другом браке, является отсутствие в его паспорте штампа о регистрации брака.

При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров. Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным органом страны его постоянного проживания. Как правило, такая справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. Что касается лиц, состоявших ранее в зарегистрированном браке, то они должны предъявить органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Любой из вышеуказанных документов должен быть выдан компетентным органом и соответствующим образом легализован (консульская легализация или проставление апостиля), если иное не предусмотрено договорами со страной гражданина, вступающего в брак.