Необходимо ли уплатить налог при продаже квартиры, приобретенной по договору уступки прав требования, если она была находилась в собственности менее 3 лет?

• г. Саратов

Согласно НК - при продаже квартиры необходимо уплатить 13% в случае, если стоимость квартиры была более 1 млн. руб. и она находилась в собственности менее 3 лет. Квартира была приобретена по договору уступки прав требования (новостройка) 14.05.10, договор прошел госрегистрацию в Регпалате. Свидетельство о регистрации по окончанию строительства получено 25.05.11. При продаже объекта в июне 2013 возникает ли необходимость уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).