Или же право собственности возникает с 2012 году при получении свидетельства о гос.

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована в 1995 году (имеется договор приватизации), свидетельство о гос. регистрации получено в 2012 году и квартира продана за 2 млн. руб. Возникает ли в данном случае НДФЛ или квартира считается в собственности более 3 лет и декларация о доходах не подается? Или же право собственности возникает с 2012 году при получении свидетельства о гос. регистрации и считается в собственности менее 3 лет и, следовательно необходимо заполнить декларацию о доходах?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Право собственности, по тексту, возникло в 1995г.