Как избежать выплаты комиссионного вознаграждения при непродаже автомобиля?

• г. Юбилейный

Отдали автомобиль на комиссионную продажу в салон. Нас заверили что мы ничего не должны платить (устно). Подписали договор. В договоре пункт 1.1 гласит Комиссионер (компания автомэйн) обязуется по поручению Комитента (клиента) за вознаграждение, равное сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей совершить от своего имени за счет Комитента сделку по продаже следующего транспортного средства, именнуемого далее по тексту товар. Затем идут обязательства сторон и потом такой пункт 4. сроки исполнения обязательств. 4.1. В случае не продажи товара в течении 1 (ОДНОГО) месяца, стороны по взаимному согласию могут продлить Договор скором на 30 календарных дней, при условии согласования новой цены на товар. 4.2. В случае не продления договора, Комитент обязуется в течении 3-х дней со дня окончания действия договора забрать товар, уплатить Комиссионеру сумму, указанную в п.1.1 настоящего договора По расторжению договора. Мой вопрос в следующем, можно ли каким то образом не выплачивать данную сумму, ведь в пункте 1.1 прописанно что выплата за оформление сделки по продаже, а раз машину не продали то и сделки то не было?

Ответы на вопрос (1):

По вашему раскладу - да, им можно не платить. Но лучше сначала прочитать весь договор.