Скажите. Можно ли проверять человека на детекторе лжи если тот беременный?.. верный ли будет результат?

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Можно ли проверять человека на детекторе лжи если тот беременный?.. верный ли будет результат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Состояние беременности не влияет на показания полиграфа (детектора лжи).

Можно. Главное - личное согласие проверяемого, без наличия такового принудить человека к прохождению полиграфической экспертизы нельзя. Насчет верности результата вопрос спорный, т.к. сама по себе достоверность показаний полиграфа до сих пор вызывает серьезные (и обоснованные) споры.

Проверять человека на детекторе можно только с его согласия на данный эксперемент. Беременные в период 2-3 триместра, либо в 1 триместр во время резко выраженного токсикоза не проверяются на полиграфе. Но эта норма носит рекомендательный характер