Как развестись с мужем и выписать его из квартиры, при наличии собственности и ребенка? Сложности и вопросы

• г. Москва

Хочу развестись с мужем и выписать его из квартиры. Квартира куплена в собственность в 1998 году, мужа прописала в 2010. У нас есть ребенок 11 месяцев. Я уволилась перед рождением ребенка, получаю пособие до 1,5 лет. Муж пьет, я несколько раз вызывала милицию, снимала побои. Жилья у него нет, но есть земля и строит дом. Но нет мочи ждать этот дом.

Ответы на вопрос (6):

можно. дополнительно можно лишить родительских прав из-за того, что бьёт, и установить, что совместное проживание невозможно.

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указали в вопросе, состояли ли Вы в браке в 1998 году, когда приобреталась квартира. Если нет, то Вы можете расторгнуть брак и сразу после этого обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым посещением, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. При этом пьет-бьет - не будет иметь существенного значения, разве что в качестве дополнительного фактора. Перспектива разрешения дела о выселении - вполне положительна.

А вот если квартира приобретена в период брака, то тогда все может оказаться существенно сложнее, поскольку является совместно нажитым имуществом, и может быть разделена мужем. При этом тот факт. что зарегистрирован он в эту квартиру только в 2010 году, не будет иметь значения.

Если квартира приобретена ДО брака, то можете после расторжения брака выселить мужа и снять с регистрационного учета на основании решения суда при должном ведении дела и доказательствах в обоснование своих требований. Я веду жилищные и семейные дела в судах, обращайтесь, обсудим.

Если Вы приобрели квартиру до брака, то можете после расторжения брака предъявить к нему иск о прекращении права пользования по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Но скорее всего суд продлит ему срок пользования на определённое время, если у него нет средств на приобретение себе иного жилья.

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

Вы можете развестись и снять его с учета, но только через суд при условии. что квартира куплена не в браке. Дом, даже недостроенный и землю можно поделить. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация.