Кредиты и наследство - могут ли банки убрать мое наследство? – Владимир рассказывает.
199₽ VIP

• г. Череповец

После смерти мамы я единственный наследник у нее были ряд кредитов и банки сейчас звонят мне и угрожают уголовной ответственностью и говорят что они отберут у меня ее долю в квартире которой я являюсь наследником насколько действия банков правомерны? Владимир.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Игоревич! Угрозы уголовной ответственностью пускай оставят при себе, это не более, чем запугивание, на деле являющееся мыльным пузырем. Что то "отбирать" без решения суда они не могут и права не имеют. Действия их неправомерны. Скорее всего это и не сам банк, а коллекторское агенство. Значит, ваши действия. 1) Обращаетесь в банк, где мама была заемщиком (либо может он у вас на руках уже есть) - вам нужен кредитный договор вашей мамы с банком-кредитором. Если ей давали кредит со страховкой, шлите коллекторов лесом - вы ничего никому не должны. Если же кредит без страховки, то вам придется рассчитаться с долгами матери. Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Однако, никаких пеней и штрафов за неуплату матерью кредита в связи со смертью, банк начислять не имеет права

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого по наследству имущества (ст.1175 ГК). Пусть предъявляют документы, подтверждающие долг, а Вы вправе с ними согласиться, либо нет. В последнем случае пусть обращаются в суд.

Никто у Вас не отберёт квартиру - ст. 446 ГПК РФ не позволяет: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Не признавайте долги и через 3 года никому не будете должны, даже суды не помогут.

Здравствуйте. Хотя Вы уже выбрали лучший ответ, дополню коллегу Васильева Д.С.

Как следует из правовой позиции, изложенной в п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N9 «О судебной практике по делам о наследовании» Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства.

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно, проценты по кредиту начисляются ВСЕГДА, даже независимо от того, что мать умерла. Пени и штрафы – ТОЛЬКО по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Страховка, даже если она и есть, далеко не всегда может применена. В данном случае имеет значение вследствие какого заболевания умерла мать. Если она умерла вследствие заболевания, которое не являлось страховым случаем, то есть которое было диагностировано у нее до получения кредита и наличие которого она не указала в заявлении, то страховая компания откажет в выплате страхового возмещения по этой причине.