Законность отказа в рассмотрении иска о взыскании неустойки по алиментам из-за неуплаты госпошлины и возможности запроса нового определения в районном суде

• г. Бузулук

Я подала заявление в мировой суд о взыскании неустойки по алиментам. Мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения в связи с неуплатой мной госпошлины. Законно ли это? и если я пишу жалобу на этот случай в районный суд какое я могу попросить вынести суд второй инстанции новое определение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Александровна, иски в защиту интересов несовершеннолетних детей госпошлиной не облагаются, так что платить госпошлину вам платить не нужно.

Так что на определение суда подавайте частную жалобу в течении 1 5 дней. Закон на вашей стороне.

Определение то суда у вас на руках? уточните

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Подали Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов, но мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения так как не уплочена гос. пошлина.

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Судья вынес определение об оставлении без движения, исправил недостатки сделав новое уточненное заявление. Какую дату ставить на новом заявлении... первоначальную или дату нового заявления!?

Вынесено определение об оставлении искового заявления без движения. Указанные нарушения устранил. Может ли судья вынести определения об оставлении без движения, найдя другие нарушения, не указанные в предыдущем определении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения, если апелляционная инстанция своим определением оставила частную жалобу без удовлетворения, определение судьи без изменения, а суд первой инстанции (городской) мое заявление и все документы мне вернул. Я подавала заявление в порядке ст. 254 ГПК-о признании незаконным действия органа местного самоуправления, а судья предложила оформить исковое заявление в порядке искового производства?

Подала иск. заявление в мировой суд о взыскании задолженности и процентов по ст.395 ГК, госполшлину оплатила только на сумму основного долга, без учета процентов. Судья вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, и просит уточнить и указать сумму процентов в иск. заявлении и доплатить госпошлину.

Сколько будет сумма госпошлины, если проценты составляют 300 руб. по калькулятору госпошлины смотрела - 400 руб. или как-то по-другому считается?

Я подал иск в мировой суд г. Кургана, по которому судьей вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении искового заявления без движения, я подал частную жалобу в городской суд Кургана, который также вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о оставлении решения мирового судьи без изменения. У МЕНЯ ВОПРОС? Куда мне обжаловать решение городского суда, как будет называться мой документ, нужно платить гос пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение