Как заменить батареи и приходящие трубы в квартире, несмотря на запрет УК на замену труб?

• г. Норильск

Делаю ремонт в квартире и сразу хочу заменить батареи и приходящие трубы к ним. В УК запрещают менять трубы. Говорят что жалоб по этому стояку нет на собрании собственников не решался вопрос о замене данного контура. Батареи сказали можно менять но только такой же мощности. Они правы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да правы, трубы и батареи это общее имущество дома по закону.

Здравствуйте! Они не столько правы, сколько в случае возникновения аварийной ситуации, например, порыв батареи, вся ответственность за причинённый материальный ущерб нижним квартирам ляжет на Вас. Отказывая Вам в замене они снимают с себя материальную ответственность.

да, они правы. Менять батареи можно только с согласия УК и только на батареи такой же мощности, которые установлены проектом данного дома. Если Вы поставите другие батареи, то они могут не выдержать давления в трубах и лопнуть, и материальный ущерб тем жильцам, которых затопите, будете возмещать именно Вы. Батареи относятся к общему имущества дома и ответственность за них несет именно УК.

Согласно действующему законодательству система отопления является общим имуществом, туда же включены и элементы отопления (батареи). Вопросы проведения КАПИТАЛЬНОГО ремонта согласно ЖК РФ отнесены к компетенции общего собрания собственников МКД. Замена участка системы отопления внутри квартиры и элементов отопления является текущим ремонтом и в проведении общего собрания не нуждается. Выкатывайте обоснованную претензию УК и делайте ремонт спокойно.