Незаконный арест счета в банке - перспективы разбирательство и возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли перспективы разбирательство с банком в следующей ситуации: суд принял решение взыскать с меня сумму. Истец, получив исполнительный лист, в котором указано решение суда ВЗЫСКАТЬ... рублей (нет определения об аресте), сразу направил его в банк, не направляя приставам. Исполнительного производства нет. Однако банк не только непосредственно снял с моего счета деньги, но ещё и наложил арест на сумму по исполнительному листу. Самое интересное заключается именно в последовательности действий: первоначально был наложен арест и только через сутки после наложения были списаны средства. То что взыскатель имел право обратиться в банк и банк правомерно списал средства я понимаю и не спорю. Но вот ситуация с арестом вызывает вопрос: все же арест был наложен незаконно и, получается, в течение суток я не имел возможности воспользоваться средствами на своем счете в результате абсолютно незаконных действий банка. То что в дальнейшем произошло со средствами, на мой взгляд, не столь важно, ведь целые сутки я имел право использовать средства по своему усмотрению, но был незаконно лишён этого права. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю? И есть ли подобная практика требования от банка возместить ущерб (не за то что списаны деньги по постановлению, а за незаконный арест)? Мне посоветовали обратиться в органы защиты прав потребителей и в суд т.к. ведение банковского счета - это договор на оказание услуг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд, за защитой вашего нарушенного права.Удачи Вам.