Нарушение прав родителя - как поступить в случае отправки ребенка на долгосрочное пребывание без согласия другого родителя?

• г. Серпухов

Развелись, проживаем в одной квартире с бывшей супругой. Наш ребенок,8 лет, суд не определил место проживание ребенка с одним из родителей, то есть оба родителя имеют равные права на ребенка.27 мая бывшая супруга без моего согласия отправила нашего ребенка к своей матери в хабаровский край, проживаем в Подмосковье. У меня есть время, возможности, фин.средства воспитывать и заниматься своим ребенком лично, а не передавать его на долгое время кому то.На мои просьбы вернуть ребенка дамой получаю один ответ, привезут 25 августа.

Бывшая супруга в этот промежуток времени выезжала на отдых за границу, соответственно без ребенка.

Как мне поступить по закону правильно, я считаю что мои права родителя нарушены или ограничены другим супругом, бывшим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с Вами.

Вы можете поехать в Хабаровский край и забрать ребенка, так как ребенок воспитывается одним из родителей, а не бабушкой. В то же время теперь подумайте - как лучше ребенку. Ребенку хорошо у бабушки? Ему нравится? Если да, то зачем ребенка дергать? Пусть летом отдохнет от вашей обстановки дома, так как если вы живете вместе, но развелись, то скорей всего отношения у вас не очень хорошие

Все спорные вопросы разрешает суд, который в данном случае может обязать мать не препятствовать общению с ребенком в определенные дни, обеспечить возможность совместного проведения отпуска 1 раз в 2 года и т.д.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.