Вопрос о материальной ответственности в салоне красоты - мои права и обязанности

• г. Москва

Работаю в салоне красоты координатором (занимаюсь закупками продукции и ее учетом, график работы 2/2,подписан договор о материальной ответственности, при приеме на работу склад не принимала, инвентаризация не проводилась).

Сейчас в связи со сменой руководителя проводится полная инвентаризация всего имущества салона.

В настоящее время есть результаты проверки магазина в салоне. Недостача 300 тыс. руб. Товар со склада в магазин я выдаю на основании накладных. Сейчас в магазине большой пересорт товара, в связи с тем что администраторы неверно проводят арт продукции при продаже.

Также проверили бар в салоне для которого я также покупаю продукцию и там выявлена недостача продукции для продажи.

Инвентаризация проводится двумя сотрудниками из головного офиса компании (один диктует, второй записывает).

Есть также вероятность что они допускают ошибки при пересчете.

Кроме меня на материальной ответственности еще 6 человек (это администраторы салона).

Имею ли я право отказаться платить недостачу даже несмотря на то что я подписывала договор о материальной ответственности.

Я ничего не брала и выполняла свою работу в соответствии с договором.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Весь вопрос в том, за какой период образовалась недостача. Если в период Вашей работы, то работодатель вправе взыскать ее с Вас как материально ответственного лица, но только в том случае, если будет доказан ваша вина.

Для того чтобы работодатель требовал от вас выплаты материального ущерба, ему необходимо установить размер недостачи и конкретных лиц, виновных в ее образовании. Более того, он должен будет доказать, что отсутствующий товар принимали именно вы, а не другие материально-ответственные лица или сотрудники организации. Также согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить условия для хранения и охраны материальных ценностей, если он этого не делал, то соответственно не вправе требовать возмещения, вызванного его утратой. Также существует определенный перечень должностей, с которым можно заключать договор о материальной ответственности, если ваша должность в этот перечень не входит, то в дальнейшем можно будет признать заключенный договор о материальной ответственности недействительным. Обращайтесь, по данной категории дел большой опыт и положительная судебная практика.