Владелец грузовика не может забрать свою машину - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Грузовой автомобиль находится в моей собственности. Он находится на территории предприятия, где стоял на грузовой стоянке (по договоренности, без документов на хранение). У хозяев предприятия (арендодателей) конфликт с арендатором (тем, кто и предоставлял место для стоянки а/м). Арендатор должен некоторую сумму арендодателю, но платить не собирается. На этом основании арендодатель задержал мою машину и не хочет ее отдавать водителю. Были у участкового, он говорит, что арендодатель делает все правильно, не отдавая нам машину. Но это же чушь? Машина на мне, физическом лице. Мы никакого отношения к их фирмам не имеем. Я считаю, что только судебные исполнители имеют право задерживать чью-то собственность, а здесь и в суд никто ни на кого еще не подавал, как я понимаю. Как нам поступить, чтобы отдали нашу машину? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд согласно ст. 301 ГКРФ

Незаконное удержание Вашей собственности, обращайтесь в полицию или в суд (ст.303 ГК).

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Это лучший ответ

Несомненно вы правы.

Данное авто является вашей собственностью (имеются документ о праве собственности на авто(, вам необходимо написать заявление в региональную прокуратуру, которая спустит ваше заявление в УВД и проконтролирует его исполнение, так что не стоит обращаться лично к участковому. Кроме того, пишите жалобу на бездействие участкового начальнику УВД.

Также письменно, официально (почтой с уведомлением(, лично под роспись вручите претензию арендодателю, с указанием, что ваши прав нарушены, вы собственник данного авто, ваши права собственника нарушаются (ст. 2о9 ГК РФ(, вы несете убытки и в случае, если арендодатель не прекратит нарушение ваших прав, вы намерены обратиться в суд о устранении препятствия к пользованию вашим имуществом (ст. 3о4 ГК РФ(, взыскание убытков, компенсации морального вреда (вы-физ. лицо(.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Пишите в полицию заявление о грабеже (открытое хищение Вашего личного имущества), что наказывается ст. 161 УК РФ.

А на участкового пишите заявление в Следственный комитет РФ о сокрытии уголовного преступления, что наказывается ст. 293 УК РФ (халатность).

Пусть бабушкам на базаре рассказывает сказки, метя семечки от бабушек.