Права работника при сокращении штата в белой компании - выплаты и возможность увольнения без дополнительных компенсаций

• г. Москва

Вопрос следующий. Я работаю в белой компании, получаю белую зарплату. У нас в отделе решили сократить штат, назвав это реорганизацией. Какие выплаты мне положены? Может ли работодатель уволить меня по статье, чтобы не делать дополнительных выплат? На данный момент ко мне нет никаких претензий.

Ответы на вопрос (2):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Доброго времени! Для того, чтобы процедура сокращения была законной работодателю необходимо выполнить ряд мероприятий: уведомление за 2 месяца о сокращении должности; предлагать все имеющиеся вакансии; соблюсти преимущественное право оставления на работе. В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой

статьи 81

настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется

средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).