Права и возможности сотрудника в декретном отпуске при ликвидации филиала и реорганизации головного ВУЗа

• г. Казань

Работаю в филиале института. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и, соответственно, получаю пособие до полутора лет. Головной ВУЗ реорганизовывают, а наш филиал ликвидируют. В связи с этим возникают следующие вопросы: на что я имею право, могут ли меня уволить или должны сократить и положены ли мне какие-то выплаты? Могут ли меня поставить на биржу труда? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в вашей местности больше нет других филиалов ВУЗА и головной находится также с другой местности, то вас должны уволить в связи с ликвидацией организации Согласно ч.4 ст. 81 ТК РФ . Вас согласно ст. 180 ТК РФ обязаны предупредить об увольнении не менее чем за два месяца и по истечении срока уволить с предоставлением все гарантий и компенсаций, предусмотренных ч1 и ч.2 Ст. 178 ТК РФ . В течение двух недель после увольнения вам нужно будет встать на учёт в Службу занятости, чтобы получить среднемесячный заработок за третий месяц нетрудоустройства, если СЗ не сможет подобрать вам работу.

/

Если в вашей местности есть другие филиалы, то вам обязаны предоставить другую равноценную работу в другом филиале, поскольку увольнение по сокращению работника, имеющего ребёнка до 3-х лет недопускается. Увольнение возможно только по исполнению ребёнку трёх лет. Ч.4 ст. 261 ТК РФ .