Правомочие сотрудника ГИБДД требовать поднятия стекол для проверки наличия тонировки - анализ ситуации без видеофиксации

• г. Мегион

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать ТС и требовать поднятия стекол для проверки наличия тонировки если нет видео фиксации наличия тонировки, но визуально сотрудник видел за несколько часов до остановки её наличие, но момент опускания стекол не визуально, не на видео запечатлено не был? Причину остановки объясняет как выявление нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дмитрий! Да, сотрудник ГИБДД имеет право в присутствии двух понятых проверить стекла на светопропускаемость тонировочной пленки, но это касается стационарного поста ДПС. В случае остановки без причины, незаконные требования сотрудника ГИБДД выполнять вы не обязаны. Однако, причина может найтись всегда - инспектор "увидел" боковые стекла. и у него появились подозрения на наличие тонировки. не соответствующей требованиям нормативно-правовых актов. В таком случае требования сотрудника ГИБДД уже правомерны