Ответственность за повреждения соседской стены при повторной строительстве пристройки - что грозит нам?

• г. Новосибирск

У нас дом на дух хозяев. Когда-то давно были сделаны пристройки к дому на нашей территории (она указана в планировке дома, как холодная и приватизирована вместе с домом) и на территории соседей вплотную к стене нашей пристройки. Сейчас мы свою пристройку разобрали и делаем заново, но теплую на фундаменте. Так вот после этого соседская стена начала вываливаться, так как нормального фундамента под ней нет. Мы за это понесем ответственность какую-то или нет? Соседка собирается вызвать какую-то комиссию и подавать на нас в суд.

Ответы на вопрос (2):

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Уважаемая Екатерина Сергеевна , г. Новосибирск !

В данном случае имеет место ПЕРЕПЛАНИРОВКА жилого помещения для проведения которой необходимо было получить письменное Разрешение, в частности:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Но к вашему сожалению вы этого НЕ сделали, поэтому за негативные последствия самовольной перепланировки вам придёться нести ответственность (административную, материальную и т.д.)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2014г

18:08 моск.