Скажите в данной ситуации необходимо ли заключение авторского договора и какие последстие это может иметь для нас?

• г. Москва

Здравстуйте! У нашей фирмы договор с другой организаций о разработке компютерного програмного обеспечения и баз данных. Юристы организации-исполнителя говорят, что "для получения нами исключительных прав на созданные в рамках договора программы и базы данных необходимо дополнительон заключить еще авторский договор, хотя в действующем договоре установлено, что все исключительные имущественные права на созданные в рамках договора программы и базы данных принадлежат нам как Заказчику". Скажите в данной ситуации необходимо ли заключение авторского договора и какие последстие это может иметь для нас? С уважением, Павел Москитин,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В соответствии с ч.1 ст. 11 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", в договоре о передаче имущественных прав на программы ЭВМ и базы данных должны содержаться следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора. Также в договоре должны быть условия, общие для всех авторских договоров (ст. 31 Закона об авторских и смежных правах). Если указанные условия содержатся в заключенном Вами договоре, то заключать дополнительно авторский договор не нужно, так как такие договора считаются в законодательстве "авторским договором заказа" (ст. 33 Закона об авторских и смежных правах). В договоре должно быть также указано, какие права закрепляются за заказчиком - исключительные или неисключительных прав.За исполнителем в любом случае сохраняется право авторства. Желаю удачи!