Могут ли коллекторы по просроченному кредиту привлечь прошедшего года отца к ответственности?

• г. Пермь

В прошлом году умер отец, у него был кредит не доплаченный. Мама собрала все документы, но сдала их в банк поздно (больше полгода прошло). коллекторы отправляют смс о том, что направлена инспекционная комиссия для составления акта неоплаты долга и оценки вашего имущества на предмет воз-ти изъятия по суду в пользу кредитора М.Б.А.ФИНАНСЫимеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Арестовывать имущество они не имеют право. Это исключительно обязанность судебных приставов. могут только беседовать с вами о погашении задолженности и не более.

Здравствуйте Алиса! У коллекторского агентства нет законного права приходить в жилище, тем более для составления актов неоплаты долга и оценки имущества. Ни одним Законом коллектора не наделены такими правами. Это всего лишь угрозы, которые направлены на то, чтобы испугать человека, который найдет возможности погасить кредит. Вы имеете право не разговаривать с сотрудниками коллекторского агентства, а если будете с ними говорить, то отправляйте их в суд. В свое жилище Вы имеете право сотрудников коллекторского агентства не пускать. Тем более, что речь идет не о заемщике, а о его наследниках, если имело место наследство.