Возможность получения полного налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку - условия, необходимые документы и время рассмотрения

• г. Химки

Купил 2 года назад квартиру в ипотеку. Можно ли получить полный налоговый вычет уже сейчас? Какие документы нужны и срок рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Для оформления имущественного налогового вычета, необходимо письменное заявление с приложенными к нему документами:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом;

- акт приема-передачи квартиры;

- договор купли-продажи квартиры или дома, или прав на квартиру в недостроенном доме;

- платежки (расписку продавца квартиры, квитанции по приходным кассовым ордерам, выписки из банка о поступлении денежных средств для погашения ипотечного кредита, кассовые и товарные чеки, закупочные акты и другие документы), подтверждающие оплату расходов, включенных в налоговый вычет;

- кредитный договор.

Необходимо учитывать, что при отсутствии документов, подтверждающих права собственности на жилье, получить налоговый вычет невозможно. Так, при покупке квартиры в недостроенном доме, чтобы получить налоговый вычет нужно подождать акт приема-передачи или свидетельство о собственности. Для того, чтобы подтвердить сумму процентов, внесенных по ипотечному кредиту, нужно каждый год в банке-кредиторе затребовать выписку о проведенных платежах с разбивкой их по сумме основного долга и уплаченных процентов.Указанный перечень документов и налоговая декларация подаются в налоговые органы по месту прописки. Налоговая декларация рассматривается налоговым инспектором в срок не более трех месяцев и, соответственно, дается ответ о получении налогового вычета, или об отказе в получении. В случае положительного ответа нужно подать заявление с указанием номера персонального банковского счета, на который будет перечислена сумма вычета. На протяжении месяца с момента подачи такого заявления налоговые органы обязаны осуществить платеж.

Можно. Если уплаченного НДФЛ достаточно, то получите полностью. Договор купли-продажи и документы, подтверждающие расходы. Камеральная проверка проводится в течении трех месяцев.