Как подать в суд на правительство Украины за моральный ущерб в связи с вынужденным покиданием дома в Донецкой области?

• г. Ставрополь

Возможно ли подать в суд на правительство Украины за моральный ущерб из-за того, что пришлось бросить свой дом и все имущество в Донецкой области г.Дружковка?

Ответы на вопрос (1):

Аракел Эдуардович, имущественный и моральный вред возможно получить, если ваше имущество будет уничтожено или разграблено. Достаточно сложный вопрос. Вам необходимы доказательства о том, что Вы выехали из г. Дружковка Донецкой области без имущества (свидетельские показания) и о том, какое имущество было у Вас ( документы, подтверждающие право собственности на дом, земельный участок и т.д.). Вам необходимо обратиться к адвокату, который имеет практику подачи жалобы в ЕСПЧ или обратитесь к специалистам, которые занимаются делами беженцев , может быть у них организована помощь по составлению жалоб. Я сталкивалась с информацией о подготовке исков, связанных с гибелью людей.

В Твери помогут беженцам из Украины обратиться в Европейский суд по правам человека

http://vedtver.ru/news/37459

Лица, прибывшие из Украины в Тверскую область и желающие самостоятельно обратиться в следственные органы в связи с нарушением их прав, могут явиться в территориальные следственные отделы Следственного комитета, перечень которых имеется на сайте tver.sledcom.ru

В Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. К работе спецуправления привлекаются все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины, в том числе следственные органы Тверской области.

«Созданным управлением в рамках уголовного дела о незаконных методах ведения войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ст. 356 УК РФ) уже проводится ряд следственных действий, направленных на установление конкретных военнослужащих, членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины. Кроме того, Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований. Это позволит следствию составить объективную картину происходящего на юго-востоке Украины. К делу приобщено большое количество фото- и видеоматериалов, доказывающих массовое совершение преступлений против мирных граждан. По данным миграционной службы России, с каждым днем поток беженцев с Украины увеличивается», — сообщается на сайте Следственного комитета России.

По поручению спецподразделения Следственного комитета России следственное управление по Тверской области совместно с другими государственными органами устанавливает перечень лиц, вынужденно покинувших территорию Украины в связи с проведением боевых действий украинскими силовыми структурами и прибывших в Тверскую область. Списки лиц направляются в территориальные следственные отделы, где следователи проводят с данными лицами следственные и процессуальные действия (допросы, выемки фото-, аудио- и видеоматериалов, в случае причинения лицам действиями правящего режима Украины вреда здоровью потерпевшие направляются на медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда, причиненного их здоровью).

Всем потерпевшим оказывается полноценная и квалифицированная юридическая помощь и разъясняется право подачи обращений в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

Лица, прибывшие из Украины в Тверскую область и желающие самостоятельно обратиться в следственные органы в связи с нарушением их прав, могут явиться в территориальные следственные отделы Следственного комитета, перечень которых имеется на сайте tver.sledcom.ru (tver.sledcom.ru. Также можно воспользоваться мобильным приложением, разработанным для операционных систем Apple iOS и Google Android, которое автоматически, используя данные GPS-приемника, встроенного в мобильное устройство, определит ближайшее к пользователю подразделение Следственного комитета. Ссылки для скачивания приложения: Андроидhttp://goo.gl/vCyz7t, iOS http://goo.gl/VL2nRX. Справочную информацию также можно получить по телефону: 8 (4822) – 49-37-11, 49-37-34, 8-930-181-76-05, 8-930-179-00-69.

Теги: следственный комитеттверская областьтверь