Как получить справку для отпуска по уходу за ребенком, если у дочери отсутствуют работа и обучение? Имеет ли бабушка право на такой отпуск, и как объяснить ситуацию кадровику?

• г. Чита

Дочь не работает, не учится родила в 17 лет, я хотела уйти в отпуск по уходу за ребенком, в кадрах требуют справку основание. Как быть если эту справку взять не где, имею право я, бабушка на такой отпуск. И как объяснить это кадровику, на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком дочери. Если мать ребенка нигде не работает и не учится, и ввиду плохого самочувствия не может осуществлять уход за ребенком, Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно части 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно пункта 42 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком иным родственникам (помимо матери ребенка) указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком. Если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работает, не обучается по очной форме), представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, заверенной в органе социальной защиты населения.