Права жены и ребенка на жилье после развода - случай военного летчика, купившего квартиру по сертификату

• г. Таганрог

Мой сын военный летчик служит 6 лет. Год назад купил квартиру по сертификату. Женат, ребенку 6 месяцев. При покупке жилья, супруга подписала документ о том что не имеет прав на квартиру. Вопрос: при разводе какие права у жены и ребенка на данное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой документ подписала супруга.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый, после более 10 лет совместной жизни развелся, имеет несовершеннолетнего ребенка. До брака в конце 80-х, купил кооперативную квартиру. Ныне там прописаны бывшая жена и его ребенок. В настоящее время имеет желание продать жилье. Бывшая Жена против, заявляет свои права на часть жилплощади на себя и ребенка.

Вопрос: имеет ли мой знакомый право продать жилье без согласия проживающих (и прописанных) в квартире бывшей жены и ребенка. Имеют ли проживающие там лица права на часть жилплощади Или имеют какие-либо другие права по отношению к этому жилью?

Выход из моей ситуации. Я в разводе второй год, сыну 10 лет. После развода приобрёл жильё. Бывшая жена с ребёнком живёт в этой квартире, никаких оплат не производит. Я плачу алименты на ребёнка. Квартиру переоформил на мать, т.к. кредит на покупку жилья брала она. Можно ли выселить бывшую жену из квартиры? На что она имеет право? Спасибо!

В июне, мать и сын получили сертификат на покупку квартиры по программе переселения "Север-Юг". Сын женат, имеет ребенка 12 лет, проживают вместе, брак зарегистрирован. В сертификате жена и ребенок не участвовали, так как все вместе проживают в другом городе, просто сын, чтоб увеличить размер сертификата, целенаправленно съездил, прописался у своей матери. Сертификат выдали, квартиру приобрели. Владеют 1/2 квартиры мать и 1/2 сын. Имеют ли право на какую то часть при разводе, супруга и ребенок владельца 1/2 доли этой квартиры?

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

В 2004 году муж подписал с женой соглашение о покупки жилья в другом городе, цену и какое жилье решает жена. В 2014 году жена умерла. В своем завещании от 2010 года нет упоминания об этом жилье. Имеет ли прав муж на это жилье, как произвести розыск этого жилья и восстаноить свои права. Есть подозрения, что купив жилье жена или продала его или подарила своим родственникам. Спасибо.

Покупали квартиру в браке, при оформлении у нотариуса супруга писала письменное заявление что отказываеться от покупки жилья в пользу супруга. Делали все для того чтобы при повторной покупке жилья вернуть себе 13% от сдедующей покупки. Подскажите какое право при разводе имеет жена на эту кварту?

В 1994 году приватизировали 3 х ком квартиру 2 чел (мать и дочь) я являюсь зятем, в 1998 году у нас родился сын они прописали сына и меня в квартире. Перед разводом жена написала письменное обязательство перед ребенком по моей просьбе, что после продажи 3 х ком квартиры (продажа квартиры инициатива жены долги у нее игроман), сумму равная ее доли жилья она передает отцу только на покупку квартиры сыну и попросила выписаться. Прошло несколько месяцев квартиру продала от обязательств теперь отказывается. Какие права есть у сына к жилью матери, нарушены ли права ребенка при рождении о не включении в собственность жилья матери. Сын фактически оказался без жилья. Посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРиветствую, Коллеги.

Вопрос таков:

1996-заключение брака.1998-рождение ребенка

2001 г.-покупка квартиры (родители мужа по договору дарения (простая письменная) дают мужу деньги на покупку жилья)

Жена и сын постоянно зарегистрированы в данной квартире.

Скоро будет развод.

Вопрос: как мужу сохранить квартиру полностью (без всяких выплат) и лишить жену (+ребенка) права проживания?

Спасибо.

Проясните пожалуйста мою ситуацию.

Сын купил квартиру. Полгода назад женился, брачный контакт не заключался.

Сейчас родился ребёнок, жена не зарегистрирована в квартире сына, но настаивает на регистрации ребёнка в данной квартире.

В связи с чем у меня вопрос?

Какие права будет иметь жена на жильё, в случае развода или непредвиденных обстоятельств?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение