Насколько я поняла из статей Семейного и Гражданского кодекса, то что он мой муж, а мой сын-мой сын

• г. Санкт-Петербург

Будте добры помогите прояснить ситуацию. Мой муж-гражданин Франции, работает в Санкт Петербурге уже 6 лет по контракту. У нас есть общий сын 2 года и мой сын от первого брака 12 лет, отец которого лишен родительских прав. Какие документы нужны для усыновления старшего сына моим мужем.

Или к кому можно обратиться за точной информацией? Насколько я поняла из статей Семейного и Гражданского кодекса, то что он мой муж, а мой сын-мой сын, никаких приимуществ не дает и нужны документы как для усыновления ребенка из приюта абсолютно чужим человеком или есть все-таки разница?

Ответы на вопрос (2):

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

обращайтесь- помогу.

Нет исчерпывающего перечня документов для усыновления, тем более - иностранным гражданином. Нужно индивидуально подходить к Вашему вопросу, особенно на стадии обращения в суд. Обращайтесь в любое время, я смогу Вас проконсультировать, подготовить документы и, при необходимости, помочь в суде.