Возможен обмен 5 акций ЗАО на доли в ООО при проведении реорганизации - правила и рекомендации

• г. Михайловка

Есть 5 акций ЗАО, продавать не хочу их. ЗАО проводит реорганизацию в ООО. Могу я обменять эти 5 акций на какую-то долю или несколько долей в ООО? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно закону об акционерных обществах, в случае принятия решения о преобразовании зао или оао в ооо, акционеры вправе потребовать выкупа своих акций. После преобразования все прошлом акционеры становятся участниками ооо, размер их доли будет пропорционален размеру акций от общего числа акций. То есть, если зао выпустило 100 акций, а у Вас 5, следовательно в ооо Вы будете обладать пятью процентами от уставного капитала. И для этого Вам ничего самому делать не надо.