Оценка акций при реорганизации ЗАО в ООО - необходимость, причины и риски

• г. Краснодар

Можно ли при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО акции не оценивать? А просто прописать в протоколе общего собрания акционеров об обмене акций на доли? Или оценка акций обязательна? Если да, то почему? Какие существуют риски?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Оценивать акции не нужно при преобразовании, просто акции становятся долями. Рисков никаких нет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А разве в уведомлениях о проведении внеочередного общего собрания, направляемых акционерам, не надо прописать о возможности продажи своих акций другим акционерам или обществу, в случае несогласия с реорганизацией. Ведь нужно указать какую-то цену, по которой они могут выйти из ЗАО?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У вас есть такие акционеры, которые хотят выйти и продать акции? Если есть такие, то вы в уведомлениях это можете сделать, в протоколе вы указываете, что обмениваете акции на доли в Обществе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В сообщении о проведении собрания Вы обязаны указать цену, по которой акционеры имеют право потребовать выкупа акций Обществом (не другими акционерами), эта цена устанавливается советом директоров общества и должна быть не ниже оценки независимого оценщика! Оценка акций ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

31.10.2013 г. состоится собрание акционеров предприятия, ЗАО. Повестка собрания ликвидация предприятия. В полученном с педприятия письме предлогается выкупить акции по 250 руб. за акция., имеется ссылка на данную оценку акций независимым экспертом. На собрании буду голосовать против ликвидации предприятия. Месяц назад данные акции покупали по 500 руб. Разделив балансовую стоимость предприятия на количество акций получил стоимость 1350 руб. за акцию. Стоит ли сейчас продать акции или поставить свои условия выкупа в сумме 1350 руб. Или дождаться продажи предприятия и получить свою долю в соответствии с акциями. Смогут ли без моего согласия провести реорганизацию или ликвидацию предприятия и что меня в этом случае ждет. Три основных акционера говорят что в этом случае я вообще ничего не получу и предлогают выкупить у меня акции сейчас по 250 руб.

При реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО обыкновенная именная бездокументарная акция ЗАО номинальной стоимостью 900, руб. конвертируется в часть доли в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 15,00 рублей. Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников, и формируется за счет конвертируемых акций акционеров, принявших участие в голосовании.

Возникает ли при этом налог на прибыль у ЗАО?, у акционеров? , если не будет произведена выплата разницы стоимости акций и долей?

Валентина, г. Москва.

ЗАО существует с 1993 г. акции были не нужны. Условно считалось, что каждая акция стоила 1 тыс. рублей. Всего 10 акций. Наши действия при реорганизации в ООО.

Планируется преобразование ОАО в ООО. Есть два основных акционера: 25% и 24% акций. У каждого из остальных менее 1% акций.

1. Обязательно всем акционерам рассылать письма о собрании акционеров по этому вопросу или достаточно опубликовать объявление на сайте ОАО?

2. Возможно ли преобразование, если у ОАО имеется действующий кредит от банка?

3. Можно ли распределить доли в будущем ООО не пропорционально количеству акций? (например, если акций 24% - доля в ООО будет 30%, если акций 25% - доля в ООО будет 10%)

4. Можно ли в состав учредителей будущего ООО включить физлицо, которое не является акционером ОАО?

ЗАО приняло решение о преобразовании в ООО. Как поступить с акциями акционеров, которые не присутствовали на общем собрании по вопросу реорганизации общества, т.е. подлежат ли эти акции обмену на доли во вновь создаваемом обществе?

Спасибо!

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, при реорганизации ЗАО В ООО, куда денутся акции умерших акционеров? Акции акционеров которые не пришли на собрание и проголосовали против реорганизации куда денутся?

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение