Оценка акций при реорганизации ЗАО в ООО - необходимость, причины и риски

• г. Краснодар

Можно ли при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО акции не оценивать? А просто прописать в протоколе общего собрания акционеров об обмене акций на доли? Или оценка акций обязательна? Если да, то почему? Какие существуют риски?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Оценивать акции не нужно при преобразовании, просто акции становятся долями. Рисков никаких нет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

А разве в уведомлениях о проведении внеочередного общего собрания, направляемых акционерам, не надо прописать о возможности продажи своих акций другим акционерам или обществу, в случае несогласия с реорганизацией. Ведь нужно указать какую-то цену, по которой они могут выйти из ЗАО?

Здравствуйте.

У вас есть такие акционеры, которые хотят выйти и продать акции? Если есть такие, то вы в уведомлениях это можете сделать, в протоколе вы указываете, что обмениваете акции на доли в Обществе.

Доброго времени суток!

В сообщении о проведении собрания Вы обязаны указать цену, по которой акционеры имеют право потребовать выкупа акций Обществом (не другими акционерами), эта цена устанавливается советом директоров общества и должна быть не ниже оценки независимого оценщика! Оценка акций ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Удачи вам!