Продажа долей квартиры - необходимость раздельных предложений и возможность госрегистрации сделок

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в 3-х комнатной квартире два сособственника по долям 1/4 (комната) и 3/4 (2 комнаты). Собственник 3/4 долей квартиры собрался продавать свои доли и сделал предложение через нотариуса сособственнику купить 3/4 за 3 млн руб. Сособственник покупать 3/4 не собирается. Собственник 3/4 решает продавать свои доли по частям (18/40 и 12/40) 2 сделки в разное время за сумму превышающую 3 млн руб. Вопрос следующий: требуется ли сделать 2 предложения сособственнику купить 18/40 и 12/40 раздельно? Или можно воспользоваться имеющимся предложением? Пройдут ли такие сделки госрегистрацию без проблем?

Ответы на вопрос (1):

В первом случае собственник уведомил о намерении продать долю, при чем все (3/4) за сумму в 3 млн. Далее он решил продать долю по частям, за иные суммы.

Поскольку изменились условия продажи, то собственник обязан был уведомить другого и об этом намерении. Если предложения официально не было, то другой собственник (1/4) вправе оспорить сделки, если таковые буду заключены.

В случае, если уведомление поступало, то второй собственник имеет право в порядке статьи 250 ГК РФ купить какую-либо часть (18/40 или 12/40) и соответственно отказаться от покупки другой части.