Что нужно сделать, чтобы жена перестала мне запрещать видиться с ребенком на моих условиях?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в стадии развода с женой. Иск подала она. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Живу от них отдельно, в съемной квартире.

На предварительном слушании в суде дали 2 месяца на примирение.

Сейчас жена запрещает мне видиться с дочерью, мотивируя тем, что пары часов в неделю ребенку мало. Ставит условие, чтобы я забирал дочь как минимум на день. Я не имеею условий для этого.

Что нужно сделать, чтобы жена перестала мне запрещать видиться с ребенком на моих условиях?

Ответы на вопрос (1):

Статья 66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.