Скажите, пожалуйста, по истечении какого срока может быть снято дисциплинарное наказание.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Статья 194 ТК Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом, если в течение года с момента применения к работнику дисциплинарного взыскания он не подвергался другому взысканию, автоматически с него снимается.

С уважением