Оформление наследства с задержкой - налоговые последствия и платежи

• г. Москва

В мае 2005 года умерла моя тетя, оставив завещание на квартиру на мое имя. Я наследство приняла путем подачи заявления нотариусу в установленные законом сроки. На тот момент действовал закон об уплате налога на наследство. Наследство у нотариуса я собираюсь оформлять только сейчас, т.е. спустя 2 года после его принятия.

Есть ли сейчас налог на наследство. Если есть, то какой он будет в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию платится Гос. пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Стоимость имущества исчисляется по справке БТИ.

С уважением,