Нравственная и правовая ответственность за отказ от военной службы и взятку - возможные последствия.

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад призывник отказался служить в армии ВС России и откупился, дав определенную взятку.Mожно ли его наказать и что грозит этому откупившемуся молодому человеку. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Тут все зависит от суммы. Если призывник дал взятку в особо крупном размере (более 1 млн. р.), то тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по части 5 статьи 291 УК РФ. В остальных случаях он освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (статьи 15, 78 УК РФ)