Как заменить паспорт в РФ при наличии грин-карты США и двойном гражданстве

• г. Воронеж

Я живу в США, имею грин-карт, но остаюсь гражданкой РФ. Мне надо заменить паспорт в связи с сменой фамилии. Я зарегистриванна в Воронеже и имею квартиру. Брак был в Сша в октябре 2012 года, но приехать в РФ я смогу только в сентябре 2014. будут ли взиматься штрафы за длительную просрочку. И вообще, меня инересует вопрос двойного гражданства. Что в этом случае с паспортами.

Ответы на вопрос (1):

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.

Как правило, инспектор ФМС составляет протокол по данной статье тогда, когда гражданин все же решает поменять паспорт. В протоколе указывается состав деяния, ответственное лицо и налагаемый штраф.

Инспектор сам определяет, какую именно сумму придется заплатить нарушителю. Так, статья 4.2 КоАп предусматривает такие смягчающие обстоятельства, благодаря которым штраф может быть уменьшен, как:

тяжелые жизненные и семейные обстоятельства (например, смерть близкого);

беременность, либо наличие малолетнего ребенка;

добровольная явка в отделение ФМС;

другие обстоятельства.

КоАП дает ровно 60 суток с момента составления протокола для оплаты штрафа. Если вы не погасите свой штраф, может быть применена ст.20.25 КоАП, по которой неплательщик рискует получить:

штраф в двойном размере от суммы, определенной инспектором в протоколе;

административный арест (до 15 суток);

обязательные работы (да 50 часов).

Отправляясь в ФМС за новым паспортом, помните:

За просрочку замены вам придется выложить 1500-2500 рублей;

Получив протокол, оплатите штраф в течение 60 дней;

Если вы хотите уменьшить сумму штрафа, предоставьте справки, подтверждающие уважительность причины;

Инспектор ФМС не имеет права отказать вам в выдаче нового паспорта, пока вы не оплатите штраф.

Совет Федерации России одобрил закон об ответственности за сокрытие двойного гражданства.

Законопроект дополняет закон о гражданстве статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Она обязывает каждого гражданина РФ, получившего паспорт другого государства, уведомить об этом ФМС в течение 2 месяцев. В случае нарушения ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года — либо обязательные работы на срок до 400 часов.

От такой обязанности будут освобождены лишь граждане, которые постоянно проживают за рубежом.

Если вдруг возникнуть дополнительные вопросы звоните по тел. 89204679494 проконсультирую и постараюсь вам помочь.

С Уважением, Равиль Карамович.