Скажите пожалуйста в какой максимальный срок АО должно выплатить диведенды своим акционерам (и должны ли они перевести

• г. Москва

Скажите пожалуйста в какой максимальный срок АО должно выплатить диведенды своим акционерам (и должны ли они перевести их на р/с если акционер живет в другом городе, стране) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ"Об акционерных обществах"(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) " Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов1. Общество вправе один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 3. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества. 4. Срок выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты годовых дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов".Установлен только этот срок. Все остальные вопросы, включая порядок и место получения дивидендов, определяется внутренними документами АО.