Как обменять квартиру с родителями, когда в сделке участвует несовершеннолетний ребенок?

• г. Десногорск

Скажите пожалуйста как обменять квартиру с родителями. У меня 1-комнатная квартира, оформлена на меня и несовершеннолетнюю дочь в равных долях у родителей 3-комнатная в равных долях. В рег палате регистратор сказала я вашу сделку приостановлю даже если у вас будет разрешение соц опеки, а юристы и адвокаты которые сказали что сделка возможна, пусть читают гражданский кодекс. Замкнутый круг в общем. Остаётся ждать совершеннолетия дочери, тогда мы сможем просто доли подарить. Или есть выход?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Регистратор Вам это сказала устно.Вы обратитесь в опеку за разрешением.Получите разрешение готовьте договор мены.Если регистратор откажется регистрировать сделку Вы его отказ и его действия обжалуете в суд.Удачи Вам!

По правовому смыслу п. 2 ст. 37 ГК РФ во взаимосвязи сост. 60 СК РФ родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) п. 3 ст. 37 ГК предусмотрено, что родители (лица, их заменяющие) не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это ограничение распространяется и на близких родственников родителей.