Как обжаловать постановление местной администрации, если срок подачи иска подходит к концу?

• г. Владикавказ

Такой вопрос. Местная администрация издала постановление, которое, на мой взгляд, нарушает мои права. Насколько я знаю, на обжалование решения органа гос. власти дается 3 месяца. Этот срок истекает 7 мая, т.е. в ближайший понедельник. Сегодня, 4 мая, отдал судье иск на обжалование этого постановления, он сказал, что почитает и изучит иск. Подходи, мол, на сл. неделе. Так не может получиться, что я ПРОПУЩУ СРОК подачи иска: заявление же не зарегистрировано? Или тот факт, что я отдал документы с заявлением судье, можно считать, что иск ПОДАН? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Посто продублируйте свое заявление об обжаловании действий и все документы отправкой 7 мая по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда у Вас будет отметка почты о том, что документы направлены в срок.

Кроме того, процессуальные сроки исчисляются в этом случае с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Подумайте и уточните, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права изданным актом, возможно, что время у Вас еще есть, только это надо будет подтвердить.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если можно, ответьте, пожалуйста до ПОНЕДЕЛЬНИКА!

Кто является ответчиком при оспаривании постановления местного органа власти: администрация или Глава администрации, который подписывал это постановление?

Вроде администрация "неживая", а иск надо к конкретному лицу предъявлять?

Спасибо.

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

При ДТП (2 года назад) меня признали виновным, был суд и постановили возмещать ущерб. Куда можно обратиться что бы обжаловать постановлеие ГИБДД, т.к. на мой взгляд вина отсутствует (я знаю что просрочил 10 дневный срок подачи обжалования)? Самостоятелно изучив правила, считаю что "пострадавшия" сторона производила действия

(разворот), нарушающие правила ДД, в результате чего и произошло ДТП. При подписании протокола сотрудник ГИБДД ввел меня в заблуждение и взял подпись что я согласен с виной в ДТП. Данное обжалование нужно для подачи заявления на основании экспертизы по вновь открывшемся обстоятельствам на решение городского суда по постановлению ГАИ, где я был признан виновным (не законо - на мой взгляд). Возможно ли обжаловать постановление ГАИ и где? На сколько успешным будет данное обжалования постановления ГАИ в суде, если данное постановление будет не верное?"

Есть ли в Питере независимая экспертиза, которая может рассмотреть 2 х годичной давности дело и дать заключение по данному ДТП (правильно ли вынесло ГАИ решение или нет)? Может быть еще есть какие нибудь способы решения данного вопроса? СПАСИБО!

Я проиграл в суде. Подал апелляцию. Судья вынес решение по которому я должен был в срок исправить нарушение. Я в срок пришел и подал в канцелярию. Потом мне приходит постановление: отказать в принятии апелляции так как я не исправил в срок нарушения. В этом же постановлении было указано что я подал еще одну апелляцию (ту которую я справил и подал согласно постановления) но не написал заявления (хотя раньше никогда такое не требовалось) о том что эта апелляция подана согласно постановления. Поэтому мою исправленную апелляцию не приняли.

Насколько это законно? И что мне делать дальше?

Это было 3 месяца назад. Я написал жалобу на действия судьи и заявление о продлении срока подачи апелляции. Но мне отказали (при чем тот же судья вел эти заявления. Это законно?). Я подал жалобу на эти решения и так каждый раз.

Что в данной ситуации можно все-таки сделать?

Компанию оштрафовала администрация. Мы не согласны. Подали в арбитражный суд. АС вынес постановление, что дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Для обжалования - месяц. Подаем документы в суд общей юрисдикции, а там обычно на обжалование дается 10 дней, и в постановлении администрации на штраф также было указано 10 дней. Вопрос: в течение какого времени можно подать заявление в суд общей юрисдикции: месяц или 10 дней?

Вопрос следующий. Подготовил заявление о

предварительном рассмотрении предоставления земельного участка и схему участка в квартале, самолично отвез в администрацию района, в общем кабинете заявление приняли, поставили печать о входящих. Через 12 дней я позвонил в Администрацию чтоб узнать статус заявления, сказали что ответ отрицательный, нужно заявление переписать по регламенту!

(постановление 325 администрации Темрюкского района). В постановлении я нашел что должно указываться в заявлении, нашел шаблон, в котором написано точно так же как и в моем заявлении только в другом порядке. На мой взгляд администрация просто не хочет принимать мое заявление.

Как отстоять свою правоту перед чиновниками?

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура своим процессуальным решением отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем меня уведомило согласно требованию УПК, но к уведомлению не приложило само процессуальное решение (это может быть постановление, требование, приказ-неизвестно так как не приложено) которое послужило отменой постановления об отказе в ВУД мне не направили, но разъяснили моё право на обжалование согласно главе 16 УПК. Так как мне не направили процессуальное решение, то и обжаловать я не знаю что, что нарушает моё право на обжалование. На мою просьбу предоставить документ который явился основанием отмены постановления об отказе в ВУД, прокуратура ответила, что светокопии процессуальных решений к ответу не прилагает и заявителю не направляет. Законно ли это?

Является ли уважительной причиной пропуска 10 дневного срока, по подаче в суд административного иска (обжалование постановление судебного пристава), если я вовремя подал иск в суд, в другом районе города (по месту судебного пристава). В итоге мне в этом суде выдали постановление что нужно

обращаться в суд по моему и должника месту жительства.

Было у меня три постановления, с начало подал одно, судья посчитал нарушение срока не уважительной, и отказал в иске.

Сейчас подал остальные два, но судья другой.

Вопрос: Что говорить судье о сроке подачи исков. Правду с приложением доказательств, или сказать что получил письмо с постановлениями в течении 10 дней до подачи в суд двух исков.

МОему брату прислали постановление суда об аресте имущества на определенную сумму заказным письмом. О процессе он не знал, срок обжалования постановления истекает в понедельник. Он сам в отъезде. Кто кроме него может отвезти документ об обжаловании постановления в суд? Могут ли близкие родственники? Или курьер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение