Начисляется ли НДС на пени за просрочку оплаты услуг в теплоснабжающей организации?

• г. Москва

Абонент теплоснабжающей организации (ТО) допустил просрочку оплаты услуг по договору. ТО предъявила ему пени согласно условиям договора. Начисляется ли на данные пени НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сам платеж - не начисляется. Но сумма штрафных санкций в налоговом учет отражается.

"Письмо УФНС по г. Москве от 10 августа 2005 г. N 19-11/56878

Вопрос: Организация арендует нежилое помещение. Арендодатель начислил неустойку за несвоевременное представление проектной документации на проведение ремонтных работ на арендуемых площадях согласно условиям договора аренды. Являются ли расчеты по начисленным штрафным санкциям объектом налогообложения НДС?

Ответ: Согласно положениям статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС, определяемая в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, в налоговую базу включаются суммы санкций, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), если они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 4 статьи 164 НК РФ при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 НК РФ, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2-4 статьи 155 НК РФ, при удержании НДС налоговыми агентами согласно статье 161 НК РФ, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на основании пункта 4 статьи 154 НК РФ, а также в иных случаях, когда в соответствии с НК РФ сумма НДС должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 данной статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

При этом налог, исчисленный продавцом с суммы штрафных санкций, к вычету у покупателя не принимается.

И.о. руководителя Управления

ФНС России по г. Москве

советник налоговой службы РФ I ранга Н.В. Синикова

"