Продавец предлагает землю на берегу Финского залива, включая береговую полосу - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся купить землю на берегу Финского залива для строительства коттеджа. Продавец считает размером участка территорию практически до кромки воды. Правомерно ли это? Насколько я понимаю, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, а береговая линия (граница водного объекта) определяется для моря (заливы сюда тоже относятся) - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива; т.е. получается нужно отмерить 20 м. от линии максимального отлива? И Может ли береговая полоса быть продаваемым объектом?

Ответы на вопрос (2):

Объектом продажи может быть только имущество, права на которое продавца прошли государственную регистрацию в порядке, предусмотренном ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Следовательно, продать Вам участок земли продавец имеет право только тот, на которое он имеет свидетельство о регистрации права собственности. Если береговая линия не может быть объектом права собственности (а она не может быть в силу Водного кодекса РФ) то и права на ее продажу у него нет!

С уважением,

Уважаемая Анна, Вы бы лучше посмотрели на документы и в особенности на кадастровый план с обременениями. Мы-то в интернете ничего этого не видим :) Скорее всего, участок попадает в водоохранную зону, что сопряжено с ограничениями по строительству, канализации и пр. А то, что "продавец считает" - это только его личное мнение.