Как получить компенсацию за ущерб, причиненный моей машине без видимых причин?

• г. Санкт-Петербург

С 14.07 на 15.07 ночью человек без видимых причин начал бить мою машину. Я узнал в человеке наносившем ущерб соседа, с которым лично не знаком. На следующий день я поехал в СТО и мне оценили ущерб. Сумма ремонта по заказу наряду составляет 15000 рублей. В случае невыплаты злоумышленником мне данной суммы как я могу в законном порядке получить компенсацию по ущербу. В отделении милиции меня отфутболили (приветливые очень люди я смотрю прошли аттестацию).

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добивайтесь приема заявления и выдачи вам талона КУСП.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Подайте заявление в полицию об умышленном повреждении вашего транспортного средства, пусть проводят проверку и принимают решение, после чего в случае подтверждения ваших доводов процессуальным способом, о повреждении машины соседом, он будет нести уголовную ответственность!

Полицию необходимо было вызвать когда ваш сосед безобразничал. Но уж если не сделали этого своевременно, то отправте заявление в полицию почтой, только после первого адресата укажите и второго прокурора района. Оба заявления направляйте ценными письмами с описью вложением, копии заявлений, квитанции об отправке, описи оставляйте у себя, чтоб доказательства были на руках. Проверка в порядке ст. 144 УПК РФ производится в течение десяти суток (плюс время на пересылку). Думаю реакция будет быстрой. Но если разумный срок истечет, то жалоба в суд на действия полиции, точнее ее бездействие в порядке ст. 125 УПК РФ. Рассматривается в течение 5 суток.

Отфутболить Вас никто не имел права, обязаны были принять заявление и выдать соответствующий талон-уведомление. На Вашем месте я бы отправил заявление о совершении преступления почтой, в УМВД по месту совершения преступления, заказным письмом с уведомлением.