Проблемы с доставкой мебели в кредит - что делать, если ожидание продолжается уже несколько месяцев?

• г. Череповец

Купила мебель в кредит три месяца назад.. мебель по сей день не поставлена.. получается. Что я оплачиваю кредит. А мебели нет... как выяснилось. Что я такая не одна... несколько человек также ожидают мебель уже более 3-4 месяцев... какие мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи мебели, а также к банку с иском о расторжении кредитного договора.

1.Заявление в полицию по подозрению в мошенничестве-ст159 УК РФ подайте

2.Заявление в отдел Роспотребнадзора

3.Иск в суд к магазину и банку о расторжении договора купли продажи и кредитного договора

Здравствуйте.

В соответствии со ст.23.1 Закона О защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам нужно обратиться в городской суд на Луначарского, 51 (если сумма по договору составляет свыше 50 000 руб., если меньше - то Менделеева, 3 в мировой суд) с иском о защите прав потребителей.

Вы вправе заявит любое из требований, указанных выше, а также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Госпошлиной такой иск не облагается. Будет необходимость - обращайтесь.

В вашем случае необходимо расторгнуть договор купли-продажи, для чего пишется заявление на имя продавца о расторжении договора и возврате денежных средств , полученным вами по кредитному договору и убытков ( проценты за пользование кредитом), подождать 10 дней для ответа ( это требование ст.23.1 Закона о защите прав потребителей) и подавать иск в суд. Поскольку у вас ситуация с покупкой товара в кредит , то исходя из судебной практики череповецкого городского суда ,кредитный договор не расторгается т.к. оснований нет, вы обязаны его продолжать выплачивать, а сумму кредита и процентов, как написано выше вы можете взыскать с продавца. Так же взыскивается неустойка, штраф в размере 50% от суммы иска с продавца в вашу пользу, моральный вред. Если будет необходима помощь, обращайтесь, по таким делам у нас есть положительная судебная практика, тел 74-23-94