Ограничение энергетиков и несанкционированные повышения тарифов в частных домах - что говорит закон и как защититься

• г. Москва

Сообщите пожалуйста законно ли ограничение энергетиков подачи энергии до 3 киловатт в частный дом путём вставок предохранителей, на проводах на столбе, под предлогом нехватки энергии в городе и если жильё больше 150 кв. м. то надо платить по

13000 руб. за киловатт.

Сверх нормы 3 киловата. Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Стоимость подаваемой абонентам электроэнергии определяется энергетической комиссией субъекта Федерации и публикуется. Наверняка эта информация есть в Вашем подразделении ",,, энерго". А если нет, вы всегда можете потребовать расценки на электроэнергию в этой организации. Их обязаны Вам предоставить со всеми реквизитами документа. Там же должно быть указано, имеются ли какие-либо ограничения или нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Энергосбытовая компания выставила долг по перерасчету электроэнергии в январе 2015 года за период с октября 2012 года по настоящее время. Я живу в коммунальной квартире имею 2 комнаты, прописано 2 человека. У нас нет электросчетчика и нам присылали квитанции по норме 100 киловат на 2 человека и остальное сверх нормы (обычно еще 2 киловата). Теперь они сделали перерасчет и говорят, что норма 100 киловат за 2 человека и плюс 44 киловата сверхнормы. Правомерно ли их действия и должна ли я оплатить долг за их же ошибку. За все это время я допросовестно платила по их квитанциям.

Суть вопроса: Частный дом на 2 хозяина с равной долей владения в 50%. Физически дом один, только внутренней планировкой разделён на 2 половины. Адрес тоже один. От электрического столба к дому был проведен электропровод двухфазового тока 8 киловатт, который при подходе к дому делился на два хозяина по 4 киловатта на каждого. У каждого хозяина свой абонентский номер. В настоящее время сосед провел себе отдельную линию трехфазового тока 15 киловатт. Конец двухфазового провода, идущего ранее к соседу, просто заизолировали. Могу ли я подключить себе, оставшиеся ненужными соседу 4 киловатта от двухфазового провода. Техничиски это сделать очень просто - соединить со своим счетчиком и все. Но в провавом отношении не понятно, имею ли я наэто право и какие шаги надо предпринять?

Купил участок земли 10 соток для постройки дома (ИЖС). Бесплатно выделяют всего 7 квт, а дополнительные киловатты нужно покупать по цене 12168 руб за киловатт. Какова же сейчас норма выделения киловатт бесплатная, вроде по закону - 15 киловатт?

Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме. Обычно потребляю в месяц в среднем 70 киловатт. Получил счёт за Июль 153 киловатта. На лицо явная ошибка. Но показания счётчика соответствуют записи в квитанции. Что делать?

Я нажигаю в месяц где то 80 киллват. Мне прислали платежку на 204 киловата за месяс. Аргумент старый счётчик. Можно требовать перерасчет?

У меня вопрос по начислению общедомового света. Живу в пятиэтажной хрущевке в двухкомнатной квартире. Все коммунальные платежи оплачиваю исправно, в том числе и общедомовой свет. В декабре 2014 года в квитанции за ОДПУ был указан объем потребления 5 киловатт, а в январе 2015 года объем потребления 24 киловатта и соответственно большая сумма оплаты. Может ли быть такая большая разница? Раньше больше 8 киловатт я никогда не оплачивала. Общеквартирный объем в январе 169 киловатт, а в декабре 146 киловатт.

Был скачок света, света больше дома нет, что то с проводом который идёт к столбу, на столбе счётчик ставили тнсэнерго, если будут менять провода кто будет за это платить? Частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Челябинская область г.Златоуст с февраля 2016 г. у нас повысили расходы на общедомовое потребление э/энергии с 29 киловат до 34 правомерно ли это ведь суточное световое время увеличевается а у энэргетиков получается наоборот. Спасибо.

В гаражном кооперативе настоятельно рекомендуют установить электрические счетчики. Тариф установлен 1 рубль 78 копеек. Плюс 12 копеек на каждый киловатт/час на зарплату электрику.

Законно-ли начислять зарплату электрику с киловата/часа, потребляемого владельцами гаражных боксов.

За сколько киловат потребленной энергии мне должны вернуть деньги как инвалиду 3 группы проживаю одна плита газовая мне в соц защите сказали 25 киловат так какая же норма в МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение