Скажите могут ли передаваться автором исключительные имущественные права на созданные им компьютерные программы

• г. Москва

Скажите могут ли передаваться автором исключительные имущественные права на созданные им компьютерные программы на безвозмедной и бессрочной основе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Согласно ст. 11 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, существенным условием договора (т. е. условием, без которого договор считается незаключенным и недействительным) является условие о размере и порядке выплаты вознаграждения. То же самое говорит ст. 31 Закона об авторских и смежных правах. Следовательно, автор не может передать исключительные права на программы на безвозмездной основе. Если программы написаны в рамках выполнения служебных обязанностей или задания работодателя, то исключительные имущественные права принадлежат работодателю изначально.

Желаю удачи!